Работа с одаренными детьми

В лицее сложилась собственная эффективная система работы с талантливыми детьми: создана система непрерывного экономического образования школьников 6-18 лет. Структура МАОУ Экономический лицей включает в себя школу раннего развития «Экоша», лицейские классы 1-11 с предпрофильным и профильным обучением, дополнительное образование школьников по программам социально- педагогической, спортивно-оздоровительной и культурологической направленности. Лицей работает как «Школа полного дня», т.е. охватывает несколько видов образовательной деятельности для всех возрастных групп.

С 01.09.2014 г. лицей начал работать в рамках Муниципального ресурсного центра по работе с одаренными детьми города Бердска, как Площадка, реализующая три основных направления: мехатроника, робототехника, экономика. На направления экономика и робототехника приглашаются учащиеся из школ города Бердска.

Работа с одаренными детьми в лицее проходит согласно учебно-воспитательному плану работы лицея на текущий год. Направления этой работы определены психолого-педагогическим сопровождением, индивидуальным подходом и организацией расширенной образовательной среды для одаренных учащихся согласно их потребностям.

С 1 сентября 2015г. во всех 5-11 классах введены индивидуальные учебные планы, учитывающие интересы детей.

Работа по созданию такой среды и формированию портфолио как одной из форм позиционирования своих способностей и их реализации в лицее ведется достаточно основательно, начиная с начальной школы. Контингент лицея представлен детьми, потребности которых не ограничены только прохождением предложенного образовательного курса и администрация и педагоги лицея обеспечивают участие детей в олимпиадах, конкурсах, фестивалях, конференциях, проектах различного уровня начиная с 1-го класса. Учащиеся лицея активно участвуют в соревнованиях и конкурсах от городского до всероссийского и международного уровня.

Олимпиадное движение в МАОУ «Экономический лицей» (переход на другую страницу)

НПК (научно-практические конференции) (переход на другую страницу)

Основные направления по работе  с одаренными детьми в МАОУ «Экономический лицей»

1.     Диагностика и психолого-педагогическое сопровождение (переход на другую страницу)

2.     Реализация проекта «Специализированные классы» (переход на другую страницу)

3.     Тьюторское сопровождение (переход на другую страницу)

4.     Каникулярные школы (переход на другую страницу)