Прошёл основной этап командной олимпиады по программированию

21 апреля 2024 года, на площадке МАОУ «Экономический лицей, прошел основной этап командной олимпиады по программированию организатором которой является Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», г. Москва. Наша площадка была одной из 40 по всем российским регионам. Отбор на соревнования проводился в виде квалификационного онлайн-этапа, на котором участники знакомились с системой тестирования, правилами олимпиады и должны были решить, как минимум одну из трех предложенных задач. По результатам квалификационного этапа команды были приглашены на очный основной этап.

Всего соревновалось семь из восьми прошедших в основной этап и выбравших нашу площадку команд. Это участники из Бердска, Новосибирска, Барнаула, учащиеся 7-10 классов.

На время соревнования каждой команде был предоставлен компьютер и 11 задач. Задания были очень непростые. Даже обладая хорошими знаниями программирования на нескольких языках, математики и логики, сложно было решить и половину. Однако участие в подобных соревнованиях дает возможность получить опыт олимпиадного программирования, работы в команде, возможно сделать первый шаг к выбору будущей профессии.

На фото участники командной олимпиады по программированию, учащиеся 9 класса МАОУ «Экономический лицей», Бутов Михаил и Ноговицин Михаил, команда «Медвежье комбо».