Социально-психологическое тестирование

Социально-психологическое тестирование

Уважаемыеродители и учащиеся!

С целью выявления детей и подростковгруппы риска по суицидальному и аддиктивному поведению в Новосибирской областина протяжении нескольких лет проводится социально-психологическое тестирование(СПТ), которое носит, прежде всего, профилактическийхарактер. Полученные результаты в обобщенном виде будутиспользованы при планировании профилактической работы в ОЦ.

Акцентируемваше внимание, что СПТ является добровольным и конфиденциальным!

— в СПТ принимают участие толькодети в возрасте 15 лети старше, которые далиписьменное информированное согласие. Если ребенку 13-14 лет, он участвует втестировании исключительно при наличии письменного информированного согласия одного из родителей(законных представителей). Родители (законныепредставители) обучающихся могут присутствовать в аудитории во времятестирования в качестве наблюдателей;
— личные данные ребенка кодируются. Конфиденциальность при проведении СПТ ихранении информированных согласий обеспечивает директор и ответственныйпедагог.

Родитель имеет право на получение информации орезультатах тестирования своего ребенка, не достигшего 15 лет. Дети, старше 15лет, за результатами могут обратиться самостоятельно.

Уважаемые родители! Мы предлагаемВам включиться в работу по ранней профилактике суицидального и аддиктивногоповедения и просим Вас дать согласие на участие Ваших детей в тестировании.

Нужно ли тестирование Вам, Вашейсемье?

Да – еслиВы понимаете значимость этих проблем и необходимость активных действий всложной ситуации. Помните: чем раньше мы выявим проблемы, тем легче будет недопустить беды!

С октября 2019 года по заказу Государственного антинаркотическогокомитета во всех субъектах Российской Федерации внедрена единая методикасоциально-психологического тестирования (ЕМ СПТ).

Для проведения СПТ было разработано программное обеспечение,позволяющее проводить тестирование дистанционно в режиме он-лайн, котороеполностью соответствует предъявляемым к ЕМ СПТ требованиям. Результаты вполуавтоматическом режиме переносятся на защищённый сервер БД ОВЗ, гдепроисходит обработка полученных данных.

На что направлена ЕМ СПТ?
ЕМ СПТ является опросником, состоит из набора вопросов и позволяет определитьстепень психологической устойчивости в трудных жизненных ситуациях, а такжевыявить обучающихся с показателями повышенной вероятности вовлечения вдезадаптивные формы поведения.
Методика разрабатывалась специалистами МГУ им. М.В. Ломоносова и ФГБНУ «Центрзащиты прав и интересов детей», под руководством кандидата психологических наукД.В. Журавлева, по заказу Государственного антинаркотического комитета. ЕМ СПТапробирована в течение 2018-2019 учебного года. В апробации участвовало более300 тысяч обучающихся, ЕМ СПТ имеет положительные экспертные заключения.
Форма проведения тестирования выбирается в зависимости от возраста респондентаот 13 до 18 лет и представлена в трех вариантах:
Форма «А» содержит110 утверждений, для тестирования учащихся 7-9 классов.
Форма «В» содержит140 вопросов для тестирования учащихся 10-11классов.

Документы
МинпросвещенияПриложение СПТ 2020-2021
Приказ МОННО от 02.09.2020 № 1803. Об организации социально-психологического тестирования
Письмо ДОг. Новосибирска № 141409776 от 09.09.2020 Об организации СПТ

09:50