Уважаемые родители!

Уважаемые родители!

С 01.09.20 в нашем городе введено бесплатное питание для школьников 1-4 классов за счёт дотаций из федерального, Регионального и местного бюджета. Дотация идёт в размере с сентября — 65 рублей, с января- 62 рубля и включает только набор продуктов. Зарплата работников столовой, посуда, покупка и ремонт оборудования в эту сумму не входят.

Наш лицей, единственный в городе Бердске, кормит всех младших школьников обедом (в других школах только завтрак). Обед включает в себя суп, второе блюдо — мясо и или рыба и гарнир, закуска- салат, овощная икра или свежие овощи, напиток- сок или компот. Несмотря на то, что у всех детей разные вкусовые пристрастия и разная культура питания в каждой семье, в лицее всем детям предложено одно меню, разработанное по всем требованиям и нормам. С раздачи еда выдаётся при t 65 градусов для горячих блюд, суп — в кастрюле на каждый стол.

В течение года уже прошло несколько проверок, как Роспотребнадзора, так и Управления образования, прокуратуры. Замечаний к качеству еды, приготовлению, хранению продуктов, весу, температуре- нет. Несмотря на это поступают жалобы родителей в разные инстанции, все больше анонимные к качеству еды. Всех недовольных приглашаем войти в состав комиссии по качеству питания, предложить свою кандидатуру можно по телефону 2-30-91.

Ваш ребёнок не ест в школе? Почему? Может вы никогда ему не предлагали такую еду дома? А вот первоклашки даже тарелки облизывают! Вот какая замечательная еда в столовой. Льготники — старшеклассники тоже питаются в столовой в обед, а не получают завтрак, как в других школах. Еду для учителей не готовят отдельно. Очень хочется, чтобы усилия поваров, администрации классных руководителей по формированию культуры здорового питания были активно поддержаны родителями и самими детьми!

Если в школе дадут картошку фри, а не пюре, гамбургер вместо котлеты и колу, то дети, очень многие, будут в восторге, хотя тоже не все все съедят. Но мы не можем и не хотим предлагать такую еду. Мы за здоровье наших детей!

Всем родителям, которые сомневаются в качестве приготовленных блюд, считают, что их детям дают холодную еду, недовешивают порции, дают гнилые фрукты — предлагаем для начала позвонить классному руководителю или директору лицея и выяснить ситуацию. А также приглашаем всех желающих войти в состав родительской комиссии по качеству питания, для этого можно позвонить по тел 2-30-91 или написать на почту лицея bsk_she@mail.ru и оставить свои контакты. Мы обязательно свяжемся с вами. Нам важно ваше мнение.

С уважением Наталья Владимировна Колмыкова

12:05