Многопрофильная каникулярная школа «В преддверии олимпиад»

Работа с одарёнными детьми всегда являлась одним из самых приоритетных направлений в МАОУ «Экономический лицей». С 2012 года в рамках реализации проекта «Математические и инженерные классы» для повышения мотивации, уровня подготовки учащихся к олимпиадам, расширения кругозора в области экономики, математики, информатики, физики педагогическим коллективом лицея совместно с ВУЗами была организована Летняя многопрофильная каникулярная школа «В преддверии олимпиад».

Многопрофильная каникулярная школа «В преддверии олимпиад» - это комплекс мастер-классов и тренинговых программ, в рамках которых одаренные дети области осваивают навыки проектной деятельности, игровых технологий, реализуется практическая работа учащихся над научно-исследовательскими проектами по предметам математического и естественнонаучного направлений (математика, физика, информатика, робототехника), по предметам гуманитарного цикла (обществознание, журналистика, английский язык), по экономике.

Основная цель каникулярной школы: выявление одаренных и талантливых школьников, создание оптимальных условий для их дальнейшего интеллектуального и творческого развития, профессиональная ориентация в сфере экономического, гуманитарного и правового образования, информатики, математики, физики и робототехники; мотивация к углубленному изучению предметов; интеграция образования посредством расширения взаимодействия высших учебных заведений с общеобразовательными организациями.

По итогам проведения реализуются следующие задачи:

  • развитие интеллектуальных способностей ребенка через погружение в предметы естественнонаучного, обществоведческого и гуманитарного цикла;
  • повышение мотивации к решению нестандартных и олимпиадных задач, задач повышенного уровня сложности;
  • формирование устойчивого интереса к предметам через практико-ориентированные курсы;
  • формирование навыков проектной деятельности;
  • создание ситуации успеха для каждого участника;
  • оздоровление учащихся.

Основными участниками каникулярной школы являются учащиеся 6-11 математических и инженерных классов не только Экономического лицея, но и из других образовательных организаций Новосибирской области и других регионов России.

Программа каникулярной школы выстраивается по трём основным направлениям: гуманитарное, инженерное и экономическое.

Участники инженерного направления в рамках школы создают мини-проекты, сочетающие в себе элементы математики, физики, информатики, робототехники. Учащиеся, делающие первые шаги в робототехнике, в свободной среде более успешно осваивают программирование — за пару дней могут достичь тех же результатов, какие достигаются за месяц в условиях учебного года.

Гуманитарии постигают азы журналистики, пробуют писать репортажи из лагерной жизни, свои первые новостные заметки, а также осваивают профессию тележурналиста: снимают и монтируют кадры, озвучивают видеоролики под руководством опытного педагога. Кроме того активно изучают английский язык, а также участникам каникулярной школы предоставляется прекрасная возможность осваивать китайский язык. Занятия китайского языка ведёт студент-волонтёр из Китая.

Участники экономического направления учатся решать нестандартные экономические задачи с применением необычных приемов из программирования, с помощью таблиц Exсel, теории вероятности и так далее.

В связи с интенсивным внедрением в школьное образование профиля инженерного направления, меняется и формат программы каникулярной школы. В 2015 году на Осенней каникулярной школе основная тематика занятий для инженерного направления была посвящена компетенциям движения JuniorSkills: образовательная робототехника, системное администрирование, электроника, фрезерные работы, мехатроника, инженерная графика, прототипирование и 3D-моделирование. А также активно осваивается новое направление -  технопредпринимательство. В связи с этим с ноября 2015 года МАОУ «Экономический лицей» стал официальным представителем некоммерческого международного проекта SAGE - школьники за продвижение глобального предпринимательства.

Программа многопрофильной каникулярной школы достаточно разнообразная и насыщенная мероприятиями. Учащиеся полностью заняты целый день различными формами деятельности.

По итогам проведения каникулярной школы проводятся предметные олимпиады, конференция.

Для проведения каникулярной школы привлекается большая группа педагогов, как Экономического лицея, так и преподавателей ВУЗов. С 2012 года уже проведено более 10 каникулярных школ (весенние, летние и осенние), в рамках которых выстраивалось взаимодействие с ВУЗами г. Новосибирска (Новосибирский государственный университет, иг. Москвы (НИУ «Высшая школа экономики»), а также в рамках проведения различных мероприятий с Новосибирским государственным университетом экономики и управления и Сибирским институтом управления филиал РАНХиГС.

В рамках каникулярной школы педагогам предоставляется возможность проводить нестандартные учебные занятия, изучая материал, который выходит за рамки школьной программы. Продолжительность каждого занятия составляет 2 академических часа (пара), что позволяет в полном объёме реализовать весь материал и по итогам получить законченный результат деятельности учащихся, а также применять активные формы обучения, смену видов деятельности, проявить всю харизматичность преподавателя.   

Несмотря на то, что каникулярные школы проводятся в основном на базе загородного лагеря, для проведения занятий по всем направлениям обеспечивается максимальное оснащение необходимым оборудованием (проекторы, ноутбуки, фрезерные станки, конструкторы по робототехнике, станция по мехатронике, программное обеспечение и прочее).

Каковы же основные результаты проведения каникулярных школ для учащихся: успешная адаптация школьников к обучению в математических и инженерных классах, мотивация к дальнейшему получению знаний по предметам естественнонаучного и гуманитарного циклов, приобретение навыков проектной деятельности, работы в команде, приобретение опыта решения олимпиадных задач по отдельным разделам математики, физики, информатики, робототехники, предметам гуманитарного цикла и экономике. В рамках работы школы участники выполнят групповые мини-проекты, которые затем могут быть доработаны и представлены на конференциях, конкурсах, технических выставках и прочих мероприятиях различного уровня.

Кроме проектных работ ежегодно учащиеся МАОУ «Экономический лицей» являются победителями и призёрами областных, межрегиональных и всероссийских олимпиад по экономике, а также добиваются больших успехов в робототехнике. МАОУ «Экономический лицей» ежегодно на своей базе организует областные соревнования по робототехнике «РОБОБЕРДСК».