В лицее прошел VI Открытый бердский турнир по робототехнике «РобоБердск»

11 мая 2019 года на базе МАОУ «Экономический лицей» состоялся VI Открытый городской турнир по робототехнике «РОБОБЕРДСК».

Участниками турнира стали 54 команды, около 100 учащихся различных образовательных организаций Новосибирской области: г. Новосибирска, г. Бердска, г. Татарска, г. Оби, г. Искитима, р.п. Багана, Искитимского и Новосибирского районов.

Традиционно турнир проводится весной и каждый год собирает в стенах лицея большое количество девчонок и мальчишек, которых не напугаешь словом «робототехника», тех, кто не понаслышке знаком с LegoMindstorm.

Целью турнира является популяризация робототехники среди обучающихся образовательных учреждений, ну и конечно обмен опытом между участниками.

Соревнования проводились в трёх категориях:

• спортивные состязания (5-7 классы) – включали в себя два вида соревнований: «Кегельринг» и «Шорт-Трек»;
  • творческая категория (2-6 классы) – участники представляли творческую работу с применениемконструктора LEGO на тему: «Робот – друг человека».

По итогам соревновательного дня победителями и призерами стали:

1. В номинации «Кегельринг»:

• 1 место — команда «Шаг в будущее» в составе Мятлика Матвея, МБОУ Лицей г. Татарска Новосибирской области;
  • 2 место — команда «Smart» в составе Дмитриева Алексея, МБОУ «Лицей №136» г. Новосибирска;
  • 3 место — команда «ROBOMAX — 2» в составе Сизикова Дмитрия, МБОУ Верх-Тулинская СОШ №14.

2. В номинации «Шорт-Трек»:

• 1 и 2 места заняли команды Школы Юного инженера г. Новосибирска, в составе Девяткина Владислава, Герасимова Александра, Микутина Ильи и Никонорова Владимира;
  • 3 место — команда «Атом» в составе Куркина Егора и Лепетанова Артема, МБОУ «Лицей №136» г. Новосибирска.

3. В творческой категории абсолютным победителем стал Федянин Владислав, учащийся Лицея №7 г. Бердска с проектом «Робот — садовник».

4. Призы зрительских симпатий получили Ястребкова Яна, учащаяся Экономического лицея, г. Бердска с проектом «Робот-сканер» и Каширский Егор и Серко Анатолий, учащиеся МБОУ «СОШ №179» с проектом«Спасатель-внедорожник».

Все участники турнира получили сертификаты, победители и призеры награждены дипломами и подарками. Руководители команд получили благодарственные письма.

Организацией и проведением турнира занимались: заместитель директора по УВР Качурина Ирина Анатольевна, тьютор Ястребкова Наталья Владимировна, учитель информатики и главный судья турнира Паклинов Артем Сергеевич, учителя информатики Медюшко Ольга Владимировна и Клыкова Анастасия Владимировна.

В работе детского жюри приняли участие Кочнев Антон, Епифанцева Марина, Лазарев Андрей, Андриевич Денис, Оганисян Тигран и Гимадудинова Ксения, учащиеся инженерных специализированных классов.

Фотоотчет с мероприятия можно посмотреть здесь: http://www.el.edu.ru/albums/22-robototehnika.html