В Летней многопрофильной каникулярной школе «В преддверии олимпиад» приняли участие 103 школьника

В Летней многопрофильной каникулярной школе «В преддверии олимпиад» приняли участие 103 школьника

С 19.08.2018 по 26.08.2018г. состоялась Летняя многопрофильная каникулярная школа «В преддверии олимпиад» для учеников 6 – 11 классов. В шестой раз школа проходила на базе Детского оздоровительного лагеря имени Олега Кошевого.

Занятия вели как школьные учителя, так и преподаватели вузов — НГУ, НИУ ВШЭ и др. Основной организатор школы — Экономический лицей г. Бердска совместно НИУ Высшая Школа Экономики и НГУ. В этом году участники школы приехали из 9 общеобразовательных организаций Новосибирской области.

103 школьника с 7 по 11 класс заехали в лагерь им. О. Кошевого и приятно удивились произошедшим за год переменам — ремонтам в корпусах. СОШ №4 Линево, лицей №13 Краснообск, СОШ №179, лицей № 200, гимназия №11, лицей №185, СОШ № 32, Информационно-экономический лицей г.Новосибирска, Экономический лицей г. Бердска привезли учеников и преподавателей, которые заявились на 3 направления: инженерное, экономическое, гуманитарное.

Для ребят проводились как теоретические и практические занятия, подготовка к олимпиадам и проектным конкурсам, так и деловые и интеллектуальные игры. Мозговой штурм и работа в проектных группах идут не зависимо от того, какое направление ты выбрал: гуманитарное, экономическое или инженерное.

22.08.18г. в четвёртый день каникулярной школы «В преддверии олимпиад» произошли два важных события:

1. Наконец в старшей группе экономистов начались занятия с Кимом Игорем Александровичем, преподавателем Высшей школы экономики, автором задачника по макроэкономике для школьников.

2. Всем участникам школы был представлен некоммерческий международный образовательный проект SAGE — Школьники за продвижение глобального предпринимательства.


Ребятам о проекте рассказали его самые успешные участники — победители российского и участники международного кубка SAGE 2016 и 2018 года: выпускники Экономического лицея, команда DOSHA, ученики Второй Новосибирской Гимназии RecORT и 126 лицея г. Новосибирска Smart cane. Ребята рассказали участникам каникулярной школы о своих проектах и опыте участия в программе на разных этапах, планах на будущее и о том, какие компетенции они приобрели благодаря участию в проекте. Активная аудитория задавала много вопросов, время пролетело незаметно.

Завершилась профильная смена защитой проектов участников и награждением. Впереди насыщенный олимпиадами, турнирами, конкурсами учебный год.


16:56