В Южной Африке состоялся международный кубок SAGE GLOBAL

В Южной Африке состоялся международный кубок SAGE GLOBAL

С 09.08.18 по 13.08.18г. на другом конце света — в Южной Африке состоялся международный кубок SAGE GLOBAL — Школьники за продвижение глобального предпринимательства.

В кубке приняли участие 22 команды — победители кубка своих стран из Европы, Америки, Азии и Африки. Команды — школьные предпринимательские компании, представляли проекты в двух номинациях: социальное предпринимательство и социально ответственный бизнес.

Россию третий год подряд получили право представлять команды из Новосибирской области. Делегация России состояла из 13 человек: координатора программы SAGE в России — Марии Ольшанской, регионального координатора программы SAGE в Новосибирской области Колмыковой Натальи Владимировны, директора Экономического лицея, двух членов жюри — представителей бизнеса, 7 школьников из лицея 126 и Второй Новосибирской гимназии и их руководителей Чеканникова Алексея Юрьевича и Трубиной Татьяны Дмитриевны.

Все лето команды под руководством Натальи Владимировны готовились к конкурсу, в котором нужно представить отчёт и устную презентацию на английском языке. Команда ВНГ RecORT в номинации социально- ответственный бизнес представляла ортопедическое сидение, которое помогает исправить начальные стадии сколиоза. Ребята из 126 лицея «Умная трость» представляли робота — поводыря для слабовидящих людей, который помогает ориентироваться в крупных помещениях: поликлиниках, магазинах и т.д. Коллективы обеих школ во главе с руководителями Ириной Михайловной Михно и Юлией Юрьевной Черявко проделали огромную подготовительную работу по изготовлению и испытанию прототипов, переводам на английский язык материалов и презентаций.

Дополнительным конкурсом является соответствие проекта целям ООН, т.е. каким образом проект школьников способствует решению мировых проблем. Их 17 (проблемы недостатка пресной воды, голода, болезней, экономической отсталости и др.). и в каждой определялся победитель. Чем больше целей определила команда, тем больше шансов на победу. Внеконкурсной номинацией было представление страны и многие команды представляли танцевальные и вокальные номера, а также культурная ярмарка на которой команды как продавали, так и обменивали сувениры из своих стран, общались и фотографировались.

В соревнованиях как в футболе — из группы выходит в финал одна команда. Состав групп определила жеребьевка. В этом году три команды представили похожие проекты «Умная трость», причём команда Израиля оказалась в одной группе с нашей командой. Более свободный английский и успешная реализация проектов с реальными партнерами были приоритетами наших конкурентов. Но, несмотря на то, что наши команды не выиграли, они достойно представляли Россию и Новосибирскую область.

Одной из команд повезло чуть больше — команда RecOrt выиграла в номинации партнёрство во имя глобального развития и получила большую золотую медаль, которая на самом деле — большой золотой диплом. Мы получили бесценный опыт общения, совершенствования знаний и языка.

Поездка состоялась благодаря финансовой поддержке министерства образования Новосибирской области, администрации районов г. Новосибирска, в которых расположены школы, предпринимателям г. Новосибирска. А также помощи учителей и родителей обеих команд. Официальная форма российской команды была изготовлена и безвозмездно передана фирмой SAMM, которая одевает многих школьников нашей области.

Ребята выступили достойно, страну не подвели!

16:33